Drupal 6 navigazione veloce.
menu principale | colonna di navigazione a sinistra | contenuto principale | colonna di navigazione a destra | piè di pagina

menu principale

contenuto principale

Attività Extra Scolastiche

  • SERVIZIO PRE-POST SCUOLA  - Orsa Maggiore

PIANETA BUFFO ANIMAZIONE  

Referente Marco Ventura – tel/fax 0689161251 - 3408021865   – e-mail   info@pianetabuffo.it

Locali Scuola Primaria  - dal 15/09/2017 all’8/06/2018

Tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 7.30 alle 8.30 / dalle 16.20 alle 18.00

Locali Scuola Infanzia  - dal 16/09/2017 al 30/06/2018

Tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 7.30 alle 8.00 / dalle 15.50 alle 18.00

  • INGLESE - Orsa Maggiore

NET Corsi inglese Sc. Primaria 

Referente Amalia Noccelli  - Tel. / fax 0652206158 

info@new-english-teaching.it

Periodo: ottobre –maggio

Locali 13-14 – lunedì dalle 14.00 alle 16.00 - corsi con cadenza monosettimanale

  • INGLESE - Costellazioni

NET Corsi inglese alunni  Sc. Sec. 1° gr. 

Referente Amalia Noccelli  - Tel. / fax 0652206158 

info@new-english-teaching.it

Periodo: ottobre –maggio

Locali 1^ Aula  – martedì 16.30-17.30 – venerdì 16.30-18.00 -corsi monosettimanali

 

  • FELDENKRAIS - Costellazioni

Ass. “SOS Piazza delle culture” (Prot. /A10 del  )

Referente Felicia Miscimarra – tel: 3476062175

Periodo dal 22/09/2017 all’8/06/2018

Locale mensa Via delle Costellazioni – lunedì e giovedì 15.00-19.30 – martedì 17.00-20.00

 

  • TAI CHI CHUAN  - Costellazioni

Ass. “ARTI D’ORIENTE ” (Prot. 2081/A10 del 20/09/2016 )

Referente Teresa Lemma – 3395969238

Periodo dal 22/09/2017 all’8/06/2018

Locale mensa Via delle Costellazioni – mercoledì dalle 15.00 alle 20.00 e venerdì dalle 15.00 alle 20.00

 

  • YOGA - Costellazioni

MARGA YOGA

Referente Cordischi Stefania  – tel.   - e-mail     info@marga-yoga.com

Periodo: settembre – agosto (escluso periodo esami)

Aula Magna Via delle Costellazioni, - dal lunedì al venerdì dalle 16.30 alle 20.00

 

  • DOPOSCUOLA POMERIDIANO (STUDIO) - Costellazioni

APS NOI SCUOLA  

Referente Carla Badalamenti – tel. 3473472329591 – e-mail  carlabadalamenti@libero.it   

Periodo 15/09/2017 – 08/06/2018

Tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle 14.15 alle 18.00

 

  • SPORTELLO PSICOLOGICO - Costellazioni

Associazione Ascolto e Dialogo  

Referente  Dott.ssa Simona Baronessa 3473857742 e-mail  sbaronessa@alice.it

Dott.ssa Eleonora Zucchetti 3282845682 e-mail  eleonora.zucchetti@libero.it

Sportello pomeridiano (aula 12)

Periodo 15/09/2017 all’8/06/2018

Tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle ore 15 alle 18

Sportello mattutino (ambulatorio medico)

Periodo 15/09/2016 all’8/06/2017

Secondo calendario stabilito dalle ore 11 alle 13

  •  ATTIVITA’ SPORTIVA Centro Sportivo Municipale COSTELLAZIONI

LIVE CENTER 2000 (bando municipale 2017/2020)

Referente Vintari – email  segreteriaroma12@roma12.org

 Periodo: dal 10/09/2017 al 10/06/2018

Palestra Via delle Costellazioni –   lun. - merc- dalle 19.00 alle 20.00

mar-giov dalle 16.30  alle 19.30

 

  •  ATTIVITA’ SPORTIVA Centro Sportivo Municipale ORSA MAGGIORE

ASD ALGARVE (bando municipale 2017/2020)

Referente Paolo Patriarchi Tel. 3771605481 3772098454 e.mail info@algarvetorrino.it

Periodo: dal 10/09/2017 al 10/06/2018

Palestra Via Orsa Maggiore dal lunedì al venerdì dalle 16.30 alle 22.30

 

  •        STUDIO EDUCATIVO -PEDAGOGICO-SECONDARIA

             Via dei Salesiani 00175- Tel. 3496499851

             edumediando@gmail.com

            periodo 01/10/2017 – 08/06/2018  il martedì - giovedì 14.00/15.30 

           Contatto : Dott.ssa Chiara Catoni – 3496499851 - catoni.chiara@gmail.com

          Dott.ssa Tiziana Pandolfi - 3476118720 – 067611771 - tizianapand@gmail.com

 


colonna sinistra

colonna destra

piè di pagina